ライオンズヒルズ宮前潮見台

  • 神奈川県川崎市宮前区潮見台

  • 東急田園都市線 / たまプラーザ駅 徒歩42分

  • 1992年築 / 7階建 / 55戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

68.3
非常に割安

推定相場価格より22.3%割安

販価
1,980万円
35.3万円/㎡
相場
2,547万円
45.4万円/㎡
1,616
2,237
2,857
3,478
AI査定結果
推定相場価格
2,547万円
45.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,237万円〜2,857万円
39.8万円/㎡〜50.9万円/㎡
推定賃料
8.2万円
0.15万円/㎡
推定利回り
5.0%
 
最終更新日: 2026年5月15日
ライオンズヒルズ宮前潮見台
1,980万円(35.3万円/㎡)/ 5階 / 56.16㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は41.35万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/151,980万円35.3万円5階 56.16㎡ 3LDK
2026/05/082,799万円44.6万円2階 62.78㎡ 2LDK
2026/03/162,999万円47.8万円2階 62.78㎡ 2LDK+
2025/10/272,480万円45.0万円3階 55.08㎡ 3DK
2024/03/112,680万円46.9万円5階 57.2㎡ 3LDK
2023/11/262,880万円43.9万円7階 65.62㎡ 2LDK
2023/09/181,490万円26.0万円5階 57.2㎡ 3DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は34.23万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15ライオンズヒルズ宮前潮見台
川崎市宮前区潮見台
たまプラーザ駅42分 1,980万円35.3万円56.163LDK5階 / 7階建 199255RC
2024/01/03マイキャッスル宮前西
川崎市宮前区潮見台
たまプラーザ駅3分 2,090万円30.0万円69.613LDK4階 / 5階建 南東199725RC
2026/04/17エスペランサ第1宮前
川崎市宮前区潮見台
新百合ケ丘駅41分 2,280万円38.1万円59.893LDK4階 / 4階建 199015RC
2025/03/01扶桑ハイツ南生田の杜
川崎市宮前区菅生ケ丘
生田駅35分 1,690万円27.3万円61.92LDK1階 / 4階建 南西198818RC
2026/05/10ホーユウパレス宮前平第2
川崎市宮前区菅生ケ丘
宮前平駅2分 2,100万円34.8万円60.322LDK+S5階 / 7階建 198719RC
2025/04/04クリオ南生田壱番館
川崎市宮前区菅生二丁目
あざみ野駅28分 1,480万円26.8万円55.223DK2階 / 6階建 南西199135RC
2025/10/17ライオンズガーデンヒルズ宮前平
川崎市宮前区菅生二丁目
溝の口駅37分 2,680万円43.0万円62.283LDK2階 / 6階建 199765RC
2024/07/31カーサ宮前平
川崎市宮前区菅生五丁目
宮前平駅23分 1,990万円32.2万円61.893LDK1階 / 7階建 199569RC
2025/07/03リーベスト宮前平
川崎市宮前区初山二丁目
溝の口駅30分 1,780万円26.7万円66.63LDK以上2階 / 6階建 南西199666RC
2025/01/28アーバンコート宮前平
川崎市宮前区平二丁目
溝の口駅28分 2,280万円37.0万円61.553LDK4階 / 5階建 南西199719RC
2026/04/12フェイム宮前平
川崎市宮前区平二丁目
溝の口駅28分 2,080万円31.5万円66.053LDK3階 / 5階建 南東199534RC